Confindustria Valle d'Aosta - Le rappresentanze esterne

Confindustria Valle d'Aosta designa e nomina i propri rappresentanti nelle sedi di rappresentanza esterna, promovendo e tutelando la propria rappresentatività nell'ambito regionale.

CONFINDUSTRIA

Consiglio Generale

  • Paolo Giachino

Consiglio delle Rappresentanze Regionali

  • Paolo Giachino

Comitato Credito e FInanza Confindustria

  • Paolo Giachino

Comitato Centrale Piccola Industria

  • Giancarlo Giachino

Consiglio Centrale Gruppo Giovani

  • Simone Lingeri

ANCE

  • Federico Jacquin

FEDERMECCANICA

  • Monica Pirovano (Consiglio Generale)

A.V.I. SERVIZI S.R.L. 2016-2018

  • Paolo Giachino (Presidente)
  • Pierre Noussan (Consigliere)
  • Guido Bertolin (Consigliere)

FONDIMPRESA VALLE D'AOSTA 2016-2018

  • Monica Pirovano (Presidente)
  • Antonella Cestonaro (Assemblea)
  • Edda Crosa (Assemblea)
  • Edy Incoletti (Assemblea)
  • Alfredo Lingeri (Consiglio di Amministrazione)
  • Patrizia Joris (Consiglio di Amministrazione)
  • Marco Lorenzetti (Consiglio di Amministrazione)

COMMISSIONE PARITETICA APPROVAZIONE PIANI FONDIMPRESA VDA 2014-2017

  • Edda Crosa (membro effettivo)
  • Pier Maria Minuzzo (membro supplente)
  • Alessandra Ruiu (membro effettivo)
  • Edy Incoletti (membro effettivo)
  • Samantha Battistello (membro supplente)

CAMERA VALDOSTANA DELLE IMPRESE E DELLE PROFESSIONI - CHAMBRE VALDOTAINE 2013-2018

  • Nicola Rosset - Presidente
  • Monica Pirovano (Consiglio)
  • Ferruccio Fournier (Consiglio)
  • Giulio Grosjacques (Giunta)
  • Guido Bertolin (Consiglio)
  • Edy Incoletti (Consiglio)

COMITATO PER L'IMPRENDITORIA FEMMINILE 2013-2015

  • Giulia Conti
  • Alessandra Fulginiti (supplente)

COMITATO REGIONALE INPS 2013-2017

  • Marco Lorenzetti (Vice Presidente)

COMITATO CONSULTIVO INAIL 2015-2018

  • Emiliano Gianotti
  • Alfredo Lingeri
  • Edda Crosa
  • Marco Lorenzetti

COMMISSIONE PROVINCIALE CONCILIAZIONE CONTROVERSIE INDIVIDUALI DI LAVORO 2015-2017

  • Marco Lorenzetti
  • Edda Crosa

COMMISSIONE REGIONALE DI COORDINAMENTO E ATTIVITA' DI VIGILANZA

  • Marco Lorenzetti

COMITATO DEI GARANTI 2016-2018

  • Marco Lorenzetti (effettivo)
  • Edda Crosa (supplente)

TAVOLO PERMANENTE INNOVAZIONE TECNOLOGICA

  • Paolo Conta

COMITATO REGIONALE DI COORDINAMENTO IN MATERIA DI SICUREZZA E SALUTE SUL LAVORO

  • Edda Crosa

CONSIGLIO PER LE POLITICHE DEL LAVORO 2014-2019

  • Edda Crosa
  • Comitato Liste di mobilità: Edda Crosa (2015)

COMITATO DI SORVEGLIANZA OCCUPAZIONE FONDI STRUTTURALI 2014-2020

  • Edda Crosa
  • Marco Lorenzetti (supplente)

COMITATO DI SORVEGLIANZA INVESTIMENTI CRESCITA E OCCUPAZIONE (FESR) 2014-20

  • Edda Crosa
  • Marco Lorenzetti (supplente)

COMITATO REGIONALE DI COORDINAMENTO PER L'ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO (nomina congiunta con altre Associazioni di Categoria)

  • Edda Crosa

COMITATO DI SORVEGLIANZA PROGRAMMA DI SVILUPPO RURALE  (PSR) 2014-20

  • Nicola Rosset

COMMISSIONE ATTRIBUZIONE STELLE AL MERITO DEL LAVORO 2017

  • Giancarlo Giachino
  • Edy Incoletti

CONSIGLIO REGIONALE SCOLASTICO

  • Edda Crosa

OSSERVATORIO PROVINCIALE ADEGUAMENTO STUDI DI SETTORE PER LE REALTA' LOCALI

  • Antonella Cestonaro
  • Marco Linty (supplente)

OSSERVATORIO REGIONALE RIFIUTI 2015-2017

  • Edda Crosa (in rappresentanza delle parti datoriali)

COMMISSIONE COMUNALE PREZZI 2016-2017

  • Edda Crosa

OSSERVATORIO DELLA QUALITA' DELL'ARIA IN AMBITO URBANO

  • Edda Crosa

PIANO REGIONALE DI ORIENTAMENTO 2011-2015

  • Oliviero Gobbi
  • Simone Lingeri
  • Edy Incoletti (supplente)
  • Edda Crosa (supplente)

GRUPPO TECNICO REGIONALE PER L'ISTRUZIONE DEGLI ADULTI

  • Edy Incoletti

PIANO PLURIENNALE  PER LO SVILUPPO DEL SISTEMA INFORMATIVO REGIONALE 2014-2018

  • Edy Incoletti
  • Giulio Valzolgher (supplente)

FORUM PARTENARIALE PER LA POLITICA REGIONALE DI SVILUPPO 2014-2020

  • Edda Crosa
  • Marco Lorenzetti (supplente)

GRUPPO PILOTAGGIO FORUM PARTENARIALE PER LA POLITICA REGIONALE DI SVILUPPO 2014-2020

  • Edda Crosa (in rappresentanza delle parti sociali, economiche e dei professionisti)